Призыв к скорейшему осуществлению реформ в Узбекистане. В ходе своего визита делегация МППЧ засвидетельствовала факты слежки за местными правозащитниками

©Evgeni Zotov/CC BY-NC-ND 2.0/https://flic.kr/p/4r6MtH

17-21 октября по приглашению правительства представители МППЧ посетили Узбекистан. Это первый визит представителей организации в страну после прихода к власти президента Шавката Мирзиёева. За прошедший год правительство президента Мирзиёева приложило значительные усилия к тому, чтобы продемонстрировать свою открытость реформам в области прав человека и диалогу с международными правозащитными группами. В ходе визита представители МППЧ также смогли обсудить эти реформы с соответствующими государственными структурами.

Признавая шаги, предпринятые президентом в течение последних двух лет для улучшения удручающей ситуации в области прав человека в Узбекистане, МППЧ настаивает на важности соблюдения международных обязательств страны в области свободы выражения мнений, ассоциаций, собраний и передвижения, в обеспечении институциональных преобразований для обеспечения полной реализации этих прав для граждан Узбекистана. МППЧ приветствует постановление президента и решение Верховного суда о недопустимости в судах признаний, полученных под пытками, как свидетельство явного улучшения ситуации в деле искоренения данной незаконной практики. В качестве позитивного изменения МППЧ отмечает также недавнее освобождение правозащитников, журналистов, политических оппонентов и других жертв репрессий. Однако МППЧ утверждает, что ни один из освобожденных не сможет вести нормальную жизнь до тех пор, пока эти люди не будут полностью реабилитированы и настаивает на том, что законодательные реформы должны быть реализованы на практике. 

В этой связи представители МППЧ были крайне озабочены фактами слежки за активистами гражданского общества, свидетелями которых они стали в ходе своего визита в страну. МППЧ призывает власти в срочном порядке обеспечить условия, чтобы правозащитники и другие активисты могли беспрепятственно заниматься своей мирной гражданской деятельностью. Власти также обязаны гарантировать, что объявленные правительством реформы в области прав человека будут последовательно выполняться.

20 октября делегация МППЧ засвидетельствовала, что дом правозащитника Агзама Тургунова находится под наблюдением неизвестных лиц, одетых в штатское; неизвестные прогуливались вокруг дома, в котором проживает Тургунов. Со слов Агзама Тургунова, 18 октября к нему в  квартиру пришли двое представителей местной общины Махалля, чтобы выяснить – дома он или нет. Представители общины Махалля предупредили Тургунова о том, что сотрудники правоохранительных органов интересуются им и спрашивают о нем. Правозащитник также поведал МППЧ о том, что неизвестные люди, стоящие под его окнами, прислушиваются к разговорам, которые он ведет в своем доме. Помимо этого Тургунов заметил, что во время его передвижения по городу на общественном транспорте, за ним следовала машина марки Матиза. В настоящее время Агзам Тургунов пытается зарегистрировать правозащитную организацию «Восстановление справедливости» и активно сотрудничает с прессой, с социальными медиа, подписывает обращения к международным форумам относительно ситуации с правами человека в стране.

В этот же день 20 октября, независимый журналист Бобомурод Абдуллаев, освобожденный из тюрьмы в начале этого года после судебного разбирательства, за ходом которого внимательно следило международное сообщество, сообщил, что когда он обедал с друзьями в кафе, к нему подошел и поздоровался с ним работник спецслужб, пытавший его во время предварительного заключения в прошлом году. Ранее сообщалось, что в отношении данного сотрудника будет проведено расследование в связи с применением им пыток. На тротуаре около кафе в то же самое время находилось более десяти человек, часть из которых была одета в камуфляжную форму. Затем Абдуллаеву позвонил сын и сообщил отцу, что рядом с его домом припарковались четыре машины. Абдуллаев  вернулся домой и увидел сам машины наблюдения, в каждой из которых было  по два человека. Только после того, как представители МППЧ прибыли в дом Бобомурода Абдуллаева, машины уехали.

В эти же дни о фактах слежки за ними сообщили и другие правозащитники и журналисты, в том числе Татьяна Давлатова, Дилмурод Саййид и Малохата Эшанкулова, а также предприниматель Елена Агибалова, которая критиковала налоговые органы в Узбекистане.

МППЧ выражает серьезную озабоченность в связи с продолжающейся слежкой за членами правозащитного сообщества в Узбекистане, которая так же негативно сказывается на их семьях и ведет к стрессу и травматизации родных и близких тех, кто ранее содержался в тюрьмах по политически мотивированным обвинениям. Необходимо поддерживать усилия правительства по реформированию и демократизации страны, чтобы положить конец такой практике.

МППЧ призывает международное сообщество обязать правительство Узбекистана продемонстрировать понимание подлинного характера важности реформ, проводимых президентом Мирзиёевым, за счет немедленного прекращения слежки и преследования мирных гражданских активистов, путем последовательного обеспечения осуществления реформ, а также гарантии того, что права на свободу выражения мнений и свободу ассоциаций уважаются не только в законодательстве, но и на практике.

Заявление в формате pdf доступно по ссылке.